Оценка бизнеса

Крупный бизнес

Малый бизнес

 

Автономная некоммерческая организация

"Независимая финансовая экспертиза"

Финансовый анализ: используй возможности

. .

Eng

Поиск

Карта

 

Введение  Теория  Практика  Бухгалтерия  Новости  Контакты


 

Нефтяные компании России. Нефтяная промышленность. ВИНК.


Главная / Инвестору / ОАО / Нефтегазодобывающие компании


Автономная некоммерческая организация "Независимая финансовая экспертиза" провела традиционный обзор вертикально-интегрированных нефтяных и газовых компаний России (ВИНК). В процессе исследований решались три задачи:

- определить степень финансовой эффективности наиболее значимых предприятий нефтегазовой отрасли, значительная часть которых имеет статус "голубые фишки";

- определить прогноз  развития отрасли на краткосрочную перспективу ;

- определить степень финансовой эффективности предприятий с государственным участием и выяснить, существует ли потребность в их приватизации.

Подобные задачи выполнялись и ранее, результаты работ можно увидеть на сайте "Независимой финансовой экспертизы".

Интервал анализа нефтегазовой отрасли

Для рассмотрения выбран интервал с 2009 по 2013 годы. В 2008 году произошел спад мировой экономики. Россия, как наиболее зависимая от цен на сырье страна, для исполнения своих обязательств была вынуждена использовать часть Резервного фонда для компенсации снизившихся доходов и поддержания необходимого уровня ведения бизнеса. Интересно узнать, как быстро адаптировались компании нефтегазового сегмента экономики к неблагоприятным условиям и как изменилось их финансовое состояние за прошедшие 5 лет. К финансовой эффективности компаний, как правило, привязана и стоимость их акций.

Обзор нефтегазовой отрасли выполнен на основании анализа финансового состояния наиболее крупных компаний, расположенных в России, на временном промежутке с 2009 по 1013 годы. Исходными данными для анализа   послужили файлы годовой бухгалтерской отчетности , выполненные  на основании с РСБУ. Все документы получены из открытых источников, а результаты исследования не содержат злого умысла при изложении финансового положения каждой компании.

Финансовый анализ предприятий был проведен вычислением ряда финансовых показателей последовательно в 5 этапов. В процессе работ были исследованы

- агрегированный баланс;

- ликвидность и платежеспособность;

- финансовая устойчивость;

- рентабельность;

- деловая активность.

На каждом из пяти этапов вычислялся ряд коэффициентов, применяемых в отечественной практике финансового анализа. Их дальнейшая обработка позволила вычислить коэффициент «веса» каждой компании для дальнейшего сравнения с аналогичными показателями других компаний, действующих в том же секторе экономики.

При этом Годовой экспресс-анализ  компаний, ранее  опубликованный на нашем сайте, был выполнен с подсчетом только динамических коэффициентов рентабельности и деловой активности. В настоящее время набраны статистические материалы по отрасли, поэтому показатели рентабельности и деловой активности были скорректированы. Динамические характеристики (сравнение с предыдущим отчетным периодом) были дополнены статистическими (сравнение со средними характеристиками по отрасли).

Таким образом, предлагаемая методика анализа позволяет сгруппировать ежегодные финансовые  показатели по их функциям и по времени, что поможет менеджерам и собственникам предприятия выявить преимущества и недостатки компании по годам и по обстоятельствам их возникновения.

Расчеты экспресс-оценки вынесены за рамки статьи. Методика вычисления приведена на страничке  https://ppnf.ru/teor/ekspress_analiz.htm

Финансовая эффективность ВИНК

На следующих рисунках приведены графики усредненных финансовых показателей отдельных компаний отрасли за 2009 ... 2013 годы. "Среднее" приведено в качестве сравнительного показателя, по нему можно судить об итоговой эффективности каждого предприятия по каждому году и на всем временном интервале.

 

 

Рисунок ниже показывает график отраслевых итогов по годам с выделением минимума, максимума и усредненного значения.

 

Финансовая эффективность нефтяных компаний

График изменения отраслевых значений с значениями за прошлый год показывает расширение диапазона минимальных / максимальных показателей предприятий. Постоянство среднеотраслевого значения за последний год говорит о том, что его величина находится в положении рыночного равновесия. Экстраполяция результатов на следующий год позволяет с достаточной долей вероятности предположить следующее:

- при неизменном состоянии мирового рынка и форс-мажорных явлений в российском сегменте отраслевая характеристика финансовой эффективности отрасли будет иметь тот же уровень;

- минимальные значения отдельных предприятий станут еще ниже;

- отдельные предприятия улучшат свои характеристики.

Перспективы развития нефтегазодобычи существенным образом влияют на котировки акций компаний, работающих в этой отрасли экономики.

"Лучших" и "худших" можно определить по динамическим характеристикам за последние 5 лет.

 

Собственность и финансовая эффективность нефтяных и газовых компаний (ВИНК)

Как и годом ранее, проверим основную либеральную идею: существует ли зависимость между формой собственности предприятий и их финансовой эффективностью. Для этого проранжируем суммарную эффективность всех компаний за последние 5 лет.

Как видно из итоговых результатов, компании с частично государственной собственностью по общей эффективности за 5 лет занимают средние позиции. При этом предполагается, что за номинальными держателями акций скрываются негосударственные структуры.

В то же время графики с динамикой показывают, что в 2013 году частно-государственные компании "Газпром нефть" с девятого места переместилась на пятое, Газпром - с восьмого места на первое, Роснефть с первого места переместилась на восьмое. За весь период три частно-государственные компании занимают соответственно 9, 5 и 8 места из 12, за последний год переместившись с 9, 6 и 7 мест, то есть не ухудшили своих позиций.

Следовательно, заявление о том, что государственный собственник менее эффективен, во многом спорно, и позиция "Русснефти" тому прямое доказательство - последнее место в 2012 и в 2013 году. Приватизация госкомпаний не обязательно улучшит положение в отрасли.

Наименование / Форма собственности  Место Место компании в отрасли
за 5 лет 2009 2010 2011 2012 2013
«Татнефть» / Номинальные держатели. Республикой  Татарстан  может  быть  использовано  специальное  право  («золотая  акция») 1 1 2 2 1 7
«НОВАТЭК» / Номинальные держатели 2 2 1 4 7 2
«Сургутнефтегаз» / Номинальные держатели 3 6 3 3 5 4
«РИТЭК» / Росийская компания (собственники - номинальные держатели) 4 9 4 5 3 3
«Газпром» Государственная + частная 5 7 5 6 8 1
«ТАИФ-НК» / Российский холдинг, глубже не раскрывается 6 12 7 1 4 9
«Башнефть» / Российская компания (собственник - гражданин РФ) 7 3 8 11 10 8
«Роснефть» / Государственная +  / Номинальные держатели 8 4 13 8 2 10
«Газпром-нефть» Российская компания (собственность - государственная + частная) 9 8 9 9 9 5
«Славнефть» / Номинальные держатели + иностранная 10 5 11 12 6 6
«Альянс» / Иностранная 11 10 10 7 12 12
«Лукойл» / Номинальные держатели 12 13 6 10 11 11
«Русснефть» / Иностранная 13 11 12 13 13 13

Лидеров и аутсайдеров отрасли можно определить, просуммировав итоги финансового анализа предприятий за каждый год, что определит их "место"в отраслевом рейтинге. Ежегодные итоги "соревнований" показаны в графическом виде на страничке всех предприятий. Такое ранжирование наглядно показывает различие в финальных оценках финансового состояния компаний.

Более подробно о результатах мониторинга отрасли по годам и компаниям можно посмотреть на сайте «Независимой финансовой экспертизы».

Источник: https://ppnf.ru/ppnf/neft-gaz-2014.htm


Котировки акций нефтяных и газовых компаний

 

Котировки акций НК Альянс

Котировки акций Башнефть

Котировки акций Газпром

Котировки акций Газпром нефть

Котировки акций Лукойл

Котировки акций НОВАТЭК

Котировки акций РИТЭК

Котировки акций Роснефть

Котировки акций Сургутнефтегаз

Котировки акций Славнефть

Котировки акций ТАИФ-НК

Котировки акций Татнефть

Котировки акций Русснефть

 

Информация получена с сайта finam.ru


Информация 2009 2010 2011 2012 2013 Итог

ОАО "Газпром"

ОАО "Лукойл"

ОАО "РИТЭК"

ОАО "Роснефть"

ОАО "ТНК-ВР"

ОАО "Сургутнефтегаз"

ОАО "Газпром нефть"

ОАО "ТАИФ-НК"
ОАО "Татнефть"

ОАО "НГК "Славнефть"

ОАО АНК "Башнефть"

ОАО НК "РуссНефть"

ОАО "НК "Альянс"

ОАО "НОВАТЭК"


Финансовая экспертиза: полезные ссылки

Нефтегазовые компании - 2012 г◄ ►Нефтегазовые компании - 2010 г Крупнейшие ОАО России

 


1Gb.ru counter

Счетчик посетителей онлайн

Сейчас

ПРИМЕЧАНИЯ:

1) Сайт  находится в режиме наполнения, просьба отнестись с пониманием;

2) Для корректной работы нужно включить Javascript в настройках браузера;

3) Ссылка на  материалы сайта при их цитировании или использовании обязательна.

 

Вверх
Вниз