Оценка бизнеса

Крупный бизнес

Малый бизнес

 

Автономная некоммерческая организация

"Независимая финансовая экспертиза"

Финансовый анализ: используй возможности

. .

Eng

Поиск

Карта

 

Введение  Теория  Практика  Бухгалтерия  Новости  Контакты


 

Металлургия - 2014. Металлургические компании России.


Главная / Инвестору / ОАО / Металлургические компании


Автономная некоммерческая организация "Независимая финансовая экспертиза" провела ежегодный мониторинг предприятий России, связанных с добычей и обработкой черных металлов. В процессе исследований решались две задачи:

- определить степень финансовой эффективности наиболее значимых предприятий металлургической отрасли;

- понять прогноз  развития отрасли на ближайшую (до года) перспективу;

Подобные задачи выполнялись и ранее, результаты работ можно увидеть на сайте "Независимой финансовой экспертизы".

Интервал анализа металлургической отрасли

Для рассмотрения выбран интервал с 2009 по 2013 годы. В 2008 году произошел спад мировой экономики. Россия, одна из самых зависимых от цен на сырье страна, для исполнения своих обязательств была вынуждена использовать часть Резервного фонда для компенсации выпадающих доходов и поддержания среднего уровня жизни населения. Интересно узнать, как быстро приспособились компании металлургического сектора экономики к неблагоприятным условиям и как изменилось их финансовое положение за прошедшие 5 лет. К финансовой эффективности предприятий, как правило, привязана и стоимость их акций.

На временном интервале с 2009 по 1013 годы был проведен экспресс-анализ финансового состояния всех перечисленных компаний. Исходными данными для анализа   послужили годовые бухгалтерские отчеты , выполненные  на основании РСБУ. Все документы получены с сайтов компаний, а результаты исследования не содержат злого умысла при изложении  бизнес-процессов, происходящих в  компании.

Финансовый анализ металлургических компаний

Финансовый анализ  компаний был проведен вычислением ряда финансовых показателей с разбивкой на 5 групп. В ходе выполнения работ были исследованы

- агрегированный баланс;

- ликвидность и платежеспособность;

- финансовая устойчивость;

- рентабельность;

- деловая активность.

На каждом из пяти этапов вычислялся ряд коэффициентов, применяемых в российской практике финансового анализа. Их дальнейшее суммирование и усреднение позволило вычислить коэффициент «веса» каждой компании для дальнейшего сравнения с аналогичными показателями других компаний, действующих в том же секторе экономики.

При этом Годовой экспресс-анализ  компаний, ранее  опубликованный на нашем сайте, был выполнен с учетом только динамических характеристик рентабельности и деловой активности. В настоящее время накоплены статистические материалы по отрасли, поэтому показатели рентабельности и деловой активности были изменены. Динамические характеристики (сравнение с предыдущим отчетным периодом) были суммированы  со статистическими (сопоставление со средними характеристиками по отрасли).

Таким образом, предлагаемая методика анализа позволила структурировать ежегодные финансовые  коэффициенты по их функциям  и в динамике, что поможет всем заинтересованным определить причины их возникновения.

На следующих рисунках приведены гистограммы финансовых показателей отрасли за 2009 ... 2013 годы соответственно. В него вошли те компании, по которым уже был проведен финансовый анализ.

 

На следующем рисунке изображен график отраслевых итогов по годам с выделением минимума, максимума и усредненного значения.

Финансовая эффективность металлургической отрасли

 Из графика видна "просадка" среднего показателя отрасли и приближение минимальных / максимальных показателей к среднему значению. Это говорит о снижении рыночного спроса на продукцию компаний сектора и снижении прибыльности большинства предприятий. С другой стороны, из графика видно, что убыточность неэффективных предприятий также снижается, а финансовые показатели стремятся к рыночному равновесию. Продолжение графика на 2014 год позволяет с достаточной степенью уверенности предположить следующее:

- при отсутствии кризисных явлений в мировой экономике и качественных реформ в российском сегменте отраслевая характеристика финансовой эффективности отрасли будет снижаться;

- минимальные значения по отрасли в целом могут снизиться;

- улучшения финансовых характеристик ожидать не следует. Если это и случится, это будет исключением из общей тенденции отрасли, показателем профессиональной работы руководства.

Тенденции развития металлургической отрасли существенным образом влияют на котировки ценных бумаг компаний, работающих в этом секторе экономики.

Наименование / Форма собственности  Место Место компании в отрасли
за 5 лет 2009 2010 2011 2012 2013
НЛМК 1 3 1 2 5 3
ЕВРАЗ НТМК 2 1 2 4 2 9
Металлоинвест 3 8 5 1 3 5
ОМК 4 7 9 5 1 1
ММК 5 4 4 6 8 7
Северсталь 6 6 6 3 9 6
ЕВРАЗ ЗСМК 7 2 3 9 7 8
ЧТПЗ 8 5 8 8 10 4
ТМК 9 10 10 7 6 2
МЕЧЕЛ 10 9 7 10 4 10

"Лучших" и "худших" в отрасли можно определить, оценив динамические характеристики  предприятий, то есть просуммировав  результаты финансового анализа, а затем поставив их на "место"в отраслевом рейтинге. Результаты подобной "олимпиады" показаны в графическом виде на страничке каждой компании. Такое ранжирование наглядно показывает различие в итоговых результатах финансового анализа.


 

Информация 2009 2010 2011 2012 2013 Итог
ОАО ЧТПЗ

ОАО ЕВРАЗ ЗСМК

ОАО ЕВРАЗ НТМК

ОАО ММК

ОАО Металоинвест

ОАО МЕЧЕЛ

ОАО НЛМК

ЗАО ОМК
ОАО Северсталь

ОАО ТМК


Независимая Финансовая Экспертиза: ссылки по теме

Другие компании в отрасли◄ ►Анализ металлургических предприятий◄ ►Методика финансового анализа

 


1Gb.ru counter

Счетчик посетителей онлайн

Сейчас

ПРИМЕЧАНИЯ:

1) Сайт  находится в режиме наполнения, просьба отнестись с пониманием;

2) Для корректной работы нужно включить Javascript в настройках браузера;

3) Ссылка на  материалы сайта при их цитировании или использовании обязательна.

 

Вверх
Вниз