Оценка бизнеса

Крупный бизнес

Малый бизнес

Автономная некоммерческая организация

"Независимая финансовая экспертиза"

Финансовый анализ: используй возможности

Eng

Поиск

Карта

ТеорияТеоретические основы финансового анализа  ПрактикаФинасовый анализ на практике. Нефтяные, металлургические, энергетические, фармацевтические компании России.  БухгалтерияВ помощь бухгалтеру. Бухгалтерская отчетность.  НовостиПоследние Новости, Комментарии, Пресс-релизы, Объявления, Планы проекта. Участие в Форумах, СМИ  СтатьиСтатьи, комментарии, СМИ, медиа, пресса, газеты, журналы  КонтактыОбратная связь

Строка 1150 "Основные средства"


Главная / Бухгалтерская отчетность / Строка 1150   


Строка 1150 бухгалтерской отчетности относится к бухгалтерскому балансу.

Строка 1150 отражает остаточную стоимость основных средств:


Строка 1150

  Сальдо дебетовое по счету 01 «Основные средства» (без учета аналитического счета «Молодые насаждения»)
минус  
  Сальдо кредитовое по счету 02 «Амортизация основных средств» (без учета амортизации по основным средствам, учитываемой на счете 03)

Понятие Основных средств. Классификация Основных средств. Оценка Основных средств.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие подобные объекты.

В составе основных средств учитываются также:

- капитальные вложения на коренное улучшение земель (мелиоративные работы);

- капитальные вложения в арендованные объекты основных средств;

- земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

В составе доходных вложений в материальные ценности отражаются Основные средства, которые организация предоставляет за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода.

Основные средства

принимаются организацией к бухгалтерскому учету, если

- объект используется в производстве продукции, для выполнения работ или оказании услуг, для управленческих нужд или для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- объект используется в течение длительного времени (свыше 12 месяцев);

- объект не предназначен для последующей перепродажи;

- объект может приносить экономические выгоды.

Если эти условия выполняются одновременно, то объект принимается к учету в качестве основного средства.

Оценка основных средств

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость приобретенных основных средств равна сумме фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление ОС за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (если иное не предусмотрено законодательством).

Первоначальная стоимость основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, равна согласованной учредителями (участниками) организации денежной оценке ОС (если иное не предусмотрено законодательством).

Первоначальная стоимость основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), равна их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Первоначальная стоимость основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств, признается стоимость исполнения подобных обязательств в аналогичных условиях.

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных стандартами и положениями по бухгалтерскому учету. Достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, частичная ликвидация и переоценка изменяет стоимость объектов основных средств

Затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств

это

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставки (купли-продажи), включая транспортные расходы, монтаж оборудования и приведение ОС в рабочее состояние;

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда;

- таможенные пошлины и таможенные сборы и невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта ОС;

- комиссионные и посреднические вознаграждения за приобретение объекта ОС;

- прочие затраты, непосредственно связанные с объектом основных средств.

Амортизация основных средств

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.

Не подлежат амортизации объекты ОС, потребительские свойства которых не изменяются со временем  (земельные участки; объекты природопользования и др.).

Начисление амортизации объектов основных средств производится:

- при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости или (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

- при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта ОС на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, который устанавливается организацией;

- при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости или текущей стоимости объекта ОС и коэффициента, исчисляемого делением числа лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта на сумму чисел лет срока полезного использования объекта;

- при способе списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции - исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта ОС.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Срок полезного использования объекта ОС определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Начисление амортизационных отчислений по объекту ОС начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

В течение срока полезного использования объекта ОС начисление амортизационных отчислений производится непрерывно, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев и в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Начисление амортизационных отчислений по объектам ОС производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.

Амортизация ОС обобщается на счете 02 «Амортизация основных средств».

Начисленная сумма амортизации ОС отражается по кредиту счета 02 и корреспондируется со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу).

При выбытии объектов ОС сумма начисленной по ним амортизации списывается со счета 02 «Амортизация основных средств» в кредит счета 01 «Основные средства» (субсчет «Выбытие основных средств»).

Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности

В бухгалтерской отчетности подлежит обязательному раскрытию следующая информация:

- о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по основным группам ОС на начало и конец отчетного года;

- о движении ОС в течение отчетного года по основным группам (поступление, выбытие и др.);

- о способах оценки объектов ОС, полученных по договорам исполнения обязательств (оплату) неденежными средствами;

- об изменениях стоимости ОС, в которой они приняты к бухгалтерскому учету;

- о принятых организацией сроках полезного использования объектов ОС;

- об объектах ОС, стоимость которых не погашается;

- об объектах ОС, предоставленных и полученных по договору аренды;

- об объектах ОС, учитываемых в составе доходных вложений в материальные ценности;

- о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам объектов ОС;

- об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию и фактически используемых, находящихся в процессе государственной регистрации.

Ссылки по теме:

ПБУ 6/01 «Учет основных средств»


Полезные ссылки

Экономическая литература◄ ►Методика финансового анализа Пособие по бухгалтерской отчетности Крупнейшие АО  России


ПРИМЕЧАНИЯ:

1) Сайт находится в режиме наполнения, просьба отнестись с пониманием;

2) Для корректной работы нужно включить Javascript в настройках браузера;

3) Согласно закону 222-ФЗ НКО не является кредитным рейтинговым агентством, поэтому термин "рейтинг" на этом сайте имеет значение "место", "позиция в списке".

4) Ссылка на  материалы сайта при их цитировании или использовании обязательна.


Вверх
Вниз